Agence Métropolitaine de Transport/fr: Difference between revisions
From TransitfanWiki
Jump to navigationJump to search
Montreal66 (talk | contribs) No edit summary |
(→Locomotives: Now compliant with the guidelines) |
||
(3 intermediate revisions by 3 users not shown) | |||
Line 4: | Line 4: | ||
<!-- MULTILINGUAL PAGE: PLEASE DO NOT REMOVE THIS BLOCK --> | <!-- MULTILINGUAL PAGE: PLEASE DO NOT REMOVE THIS BLOCK --> | ||
L’agence métropolitaine de transport (AMT) est un agence gouvernementale qui est responsable a planifier, intriguer et coordonner le transport en commun pour la métropole de Montréal, incluant l'île de Montréal, Laval et quelques communautés autour du Rive Nord et du Rive Sud de Montréal. | |||
== Trains de Banlieues== | == Trains de Banlieues== | ||
L'AMT sont les | L'AMT sont les propriétaires et les responsables de 5 lignes de train de banlieue et planifie d'ajouter une sixième à la fin de l'année 2012. | ||
=== Liste des lignes du Train de Banlieue=== | === Liste des lignes du Train de Banlieue=== | ||
Line 21: | Line 21: | ||
!Type de<br>Train | !Type de<br>Train | ||
!Opérer Par | !Opérer Par | ||
! | !Remarques | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:left; background: #{{TFWcolors|blainville}}; color: white"|'''Blainville–Saint-Jérôme''' | |style="text-align:left; background: #{{TFWcolors|blainville}}; color: white"|'''Blainville–Saint-Jérôme''' | ||
Line 52: | Line 52: | ||
|25 Entrants,<br>24 Sortants | |25 Entrants,<br>24 Sortants | ||
|11 Aller-Retour(Samedi)<br>6 Aller-Retour(Dimanche) | |11 Aller-Retour(Samedi)<br>6 Aller-Retour(Dimanche) | ||
| | |Électrique | ||
|Montrain (CN) | |Montrain (CN) | ||
| | | | ||
Line 65: | Line 65: | ||
|Diesel | |Diesel | ||
|CP Rail | |CP Rail | ||
|La station Hudson, est servie | |La station Hudson, est uniquement servie par une aller-retour durent la semaine. | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:left; background: #{{TFWcolors|msh}}; color: white"|'''Mont-Saint-Hilaire''' | |style="text-align:left; background: #{{TFWcolors|msh}}; color: white"|'''Mont-Saint-Hilaire''' | ||
Line 87: | Line 87: | ||
|Bi-Énergie | |Bi-Énergie | ||
|Montrain (CN) | |Montrain (CN) | ||
|''''' | |'''''Agrandissement Planifier''''' | ||
|} | |} | ||
== Service D'Autobus== | == Service D'Autobus== | ||
L'AMT | L'AMT gèrent 2 circuits d'autobus métropolitaines | ||
{|class="wikitable sortable" style="font-size:90%; text-align:center; margin: 5px;" | {|class="wikitable sortable" style="font-size:90%; text-align:center; margin: 5px;" | ||
Line 120: | Line 120: | ||
La métropole de Montréal est divisé en 8 zones de tarifs. La Zone 1 inclue la partie centrale de l'île de Montréal et se reparti de cette endroit dans tous les directions. | |||
{|class="wikitable" style="font-size:90%; text-align:center; margin: 5px;" | {|class="wikitable" style="font-size:90%; text-align:center; margin: 5px;" | ||
Line 135: | Line 135: | ||
| | | | ||
*Chambly | *Chambly | ||
* | *Châteauguay | ||
*Candiac | *Candiac | ||
*Vaudreuil | *Vaudreuil-Dorion | ||
*Terrebonne | *Terrebonne | ||
*Repentigny | *Repentigny | ||
Line 165: | Line 165: | ||
!7 | !7 | ||
| | | | ||
* | *L’Assomption | ||
* | *Contrecœur | ||
*Oka | *Oka | ||
*Mirabel | *Mirabel | ||
Line 173: | Line 173: | ||
| | | | ||
*La Prairie | *La Prairie | ||
*N.-D.-de- | *N.-D.-de-l’Île-Perrot | ||
!8 | !8 | ||
| | | | ||
*St-Jérôme | *St-Jérôme | ||
*St-Hyacinthe | *St-Hyacinthe | ||
*Salaberry-de- | *Salaberry-de-Valleyfield | ||
|} | |} | ||
Line 298: | Line 298: | ||
== Flotte == | == Flotte == | ||
==== | ===Locomotives=== | ||
* 4 | {|class="wikitable" style="font-size:90%; text-align:center; margin: 5px;" | ||
!width=200|Photo | |||
!width=100|Numéro | |||
!width=125|Statut | |||
!width=75 |Année | |||
!width=200|Manufacturier & modèle | |||
!width=200|Moteur | |||
!width=250|Remarques | |||
!width=50 |Lien | |||
|- | |||
| | |||
| 243 | |||
| style="background: green; color: white"|'''En service''' | |||
| 1977 | |||
| EMD F40PHR | |||
| EMD 645E3<br>3 200 hp | |||
| Ex-Amtrak, en location | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
| 270 | |||
| style="background: green; color: white"|'''En service''' | |||
| 1978 | |||
| EMD F40PHR | |||
| EMD 645E3<br>3 200 hp | |||
| Ex-Amtrak, en location | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
| 271 | |||
| style="background: green; color: white"|'''En service''' | |||
| 1978 | |||
| EMD F40PHR | |||
| EMD 645E3<br>3 200 hp | |||
| Ex-Amtrak, en location | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
| 274 | |||
| style="background: green; color: white"|'''En service''' | |||
| 1978 | |||
| EMD F40PHR | |||
| EMD 645E3<br>3 200 hp | |||
| Ex-Amtrak, en location | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
| 287 | |||
| style="background: green; color: white"|'''En service''' | |||
| 1978 | |||
| EMD F40PHR | |||
| EMD 645E3<br>3 200 hp | |||
| Ex-Amtrak, en location | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
| 293 | |||
| style="background: green; color: white"|'''En service''' | |||
| 1978 | |||
| EMD F40PHR | |||
| EMD 645E3<br>3 200 hp | |||
| Ex-Amtrak, en location | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
| 301 | |||
| style="background: green; color: white"|'''En service''' | |||
| 1978 | |||
| EMD F40PHR | |||
| EMD 645E3<br>3 200 hp | |||
| Ex-Amtrak, en location | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
| 302 | |||
| style="background: green; color: white"|'''En service''' | |||
| 1978 | |||
| EMD F40PHR | |||
| EMD 645E3<br>3 200 hp | |||
| Ex-Amtrak, en location | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
| 310 | |||
| style="background: green; color: white"|'''En service''' | |||
| | |||
| EMD F40PHR | |||
| EMD 645E3<br>3 200 hp | |||
| Ex-Amtrak, en location | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
| 319 | |||
| style="background: green; color: white"|'''En service''' | |||
| 1979 | |||
| EMD F40PHR | |||
| EMD 645E3<br>3 200 hp | |||
| Ex-Amtrak, en location | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
| 330 | |||
| style="background: green; color: white"|'''En service''' | |||
| | |||
| EMD F40PHR | |||
| EMD 645E3<br>3 200 hp | |||
| Ex-Amtrak, en location | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
| 372 | |||
| style="background: green; color: white"|'''En service''' | |||
| 1981 | |||
| EMD F40PHR | |||
| EMD 645E3<br>3 200 hp | |||
| Ex-Amtrak, en location | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
| 400 | |||
| style="background: green; color: white"|'''En service''' | |||
| 1985 | |||
| EMD F40PHR | |||
| EMD 645E3<br>3 200 hp | |||
| Ex-Amtrak, en location | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
| 411 | |||
| style="background: green; color: white"|'''En service''' | |||
| 1978 | |||
| EMD F40PHR | |||
| EMD 645E3<br>3 200 hp | |||
| Ex-Amtrak, en location | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
| 418 | |||
| style="background: green; color: white"|'''En service''' | |||
| 1979 | |||
| EMD F40PHR | |||
| EMD 645E3<br>3 200 hp | |||
| Ex-Amtrak, en location | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
| 526 | |||
| style="background: green; color: white"|'''En service''' | |||
| 1988 | |||
| EMD F59PH | |||
| 3 000 hp | |||
| Ex-GO Transit, en location | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
| 530 | |||
| style="background: green; color: white"|'''En service''' | |||
| 1988 | |||
| EMD F59PH | |||
| 3 000 hp | |||
| Ex-GO Transit, en location | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
| 532 | |||
| style="background: green; color: white"|'''En service''' | |||
| 1988 | |||
| EMD F59PH | |||
| 3 000 hp | |||
| Ex-GO Transit, en location | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
| 1300 | |||
| style="background: red; color: white"|'''Hors-service''' | |||
| 1952 | |||
| EMD FP7A | |||
| 1 500 hp | |||
| Ex-STCUM, ex-CP | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
| 1301 | |||
| style="background: red; color: white"|'''Hors-service''' | |||
| 1952 | |||
| EMD FP7A | |||
| 1 500 hp | |||
| Ex-STCUM, ex-CP | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
| 1302 | |||
| style="background: red; color: white"|'''Hors-service''' | |||
| 1952 | |||
| EMD FP7A | |||
| 1 500 hp | |||
| Ex-STCUM, ex-CP | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
| 1303 | |||
| style="background: red; color: white"|'''Hors-service''' | |||
| 1952 | |||
| EMD FP7A | |||
| 1 500 hp | |||
| Ex-STCUM, ex-CP | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
| 1304 | |||
| style="background: red; color: white"|'''Hors-service''' | |||
| 1952 | |||
| EMD FP7A | |||
| 1 500 hp | |||
| Ex-STCUM, ex-cp | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
| 1305 | |||
| style="background: red; color: white"|'''Hors-service''' | |||
| 1952 | |||
| EMD FP7A | |||
| 1 500 hp | |||
| Ex-STCUM, ex-CP | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
| 1306 | |||
| style="background: red; color: white"|'''Hors-service''' | |||
| 1952 | |||
| EMD FP7A | |||
| 1 500 hp | |||
| Ex-STCUM, ex-CP | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
| 1310 | |||
| style="background: red; color: white"|'''Hors-service''' | |||
| 1959 | |||
| EMD GP9u | |||
| 1 800 hp | |||
| Ex-STCUM, ex-CN | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
| 1311 | |||
| style="background: red; color: white"|'''Hors-service''' | |||
| 1959 | |||
| EMD GP9u | |||
| 1 800 hp | |||
| Ex-STCUM, ex-CN | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
| 1312 | |||
| style="background: red; color: white"|'''Hors-service''' | |||
| 1959 | |||
| EMD GP9u | |||
| 1 800 hp | |||
| Ex-STCUM, ex-CN | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
| 1313 | |||
| style="background: blue; color: white"|'''Garage''' | |||
| 1959 | |||
| EMD GP9u | |||
| 1 800 hp | |||
| | |||
* Ex-STCUM, ex-CP | |||
* Retirée du service passager en 2010 | |||
* Utilisée comme locomotive de manoeuvre dans le garage Sortin | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
| 1320 | |||
| style="background: green; color: white"|'''En service''' | |||
| 2000 | |||
| EMD F59PHI | |||
| 3 200 hp | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
| 1321 | |||
| style="background: green; color: white"|'''En service''' | |||
| 2000 | |||
| EMD F59PHI | |||
| 3 200 hp | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
| 1322 | |||
| style="background: green; color: white"|'''En service''' | |||
| 2000 | |||
| EMD F59PHI | |||
| 3 200 hp | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
| 1323 | |||
| style="background: green; color: white"|'''En service''' | |||
| 2000 | |||
| EMD F59PHI | |||
| 3 200 hp | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
| 1324 | |||
| style="background: green; color: white"|'''En service''' | |||
| 2000 | |||
| EMD F59PHI | |||
| 3 200 hp | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
| 1325 | |||
| style="background: green; color: white"|'''En service''' | |||
| 2000 | |||
| EMD F59PHI | |||
| 3 200 hp | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
| 1326 | |||
| style="background: green; color: white"|'''En service''' | |||
| 2000 | |||
| EMD F59PHI | |||
| 3 200 hp | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
| 1327 | |||
| style="background: green; color: white"|'''En service''' | |||
| 2001 | |||
| EMD F59PHI | |||
| 3 200 hp | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
| 1328 | |||
| style="background: green; color: white"|'''En service''' | |||
| 2001 | |||
| EMD F59PHI | |||
| 3 200 hp | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
| 1329 | |||
| style="background: green; color: white"|'''En service''' | |||
| 2001 | |||
| EMD F59PHI | |||
| 3 200 hp | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
| 1330 | |||
| style="background: green; color: white"|'''En service''' | |||
| 2001 | |||
| EMD F59PHI | |||
| 3 200 hp | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
| 1350 | |||
| style="background: blue; color: white"|'''En test''' | |||
| 2011 | |||
| Bombardier ALP-45DP | |||
| 4 200 hp (mode Diesel)<br>5 900 hp (mode électrique) | |||
| | |||
* Arrivée à Montréal en juin 2011 | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
| 1351 | |||
| style="background: yellow; color: black"|'''Livraison en cours''' | |||
| | |||
| Bombardier ALP-45DP | |||
| 4 200 hp (mode Diesel)<br>5 900 hp (mode électrique) | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
| 1352 | |||
| style="background: yellow; color: black"|'''Livraison en cours''' | |||
| | |||
| Bombardier ALP-45DP | |||
| 4 200 hp (mode Diesel)<br>5 900 hp (mode électrique) | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
| 1353 | |||
| style="background: yellow; color: black"|'''Livraison en cours''' | |||
| | |||
| Bombardier ALP-45DP | |||
| 4 200 hp (mode Diesel)<br>5 900 hp (mode électrique) | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
| 1354 | |||
| style="background: yellow; color: black"|'''Livraison en cours''' | |||
| | |||
| Bombardier ALP-45DP | |||
| 4 200 hp (mode Diesel)<br>5 900 hp (mode électrique) | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
| 1355 | |||
| style="background: yellow; color: black"|'''Livraison en cours''' | |||
| | |||
| Bombardier ALP-45DP | |||
| 4 200 hp (mode Diesel)<br>5 900 hp (mode électrique) | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
| 1356 | |||
| style="background: yellow; color: black"|'''Livraison en cours''' | |||
| | |||
| Bombardier ALP-45DP | |||
| 4 200 hp (mode Diesel)<br>5 900 hp (mode électrique) | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
| 1357 | |||
| style="background: yellow; color: black"|'''Livraison en cours''' | |||
| | |||
| Bombardier ALP-45DP | |||
| 4 200 hp (mode Diesel)<br>5 900 hp (mode électrique) | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
| 1358 | |||
| style="background: yellow; color: black"|'''Livraison en cours''' | |||
| | |||
| Bombardier ALP-45DP | |||
| 4 200 hp (mode Diesel)<br>5 900 hp (mode électrique) | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
| 1359 | |||
| style="background: yellow; color: black"|'''Livraison en cours''' | |||
| | |||
| Bombardier ALP-45DP | |||
| 4 200 hp (mode Diesel)<br>5 900 hp (mode électrique) | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
| 1360 | |||
| style="background: yellow; color: black"|'''Livraison en cours''' | |||
| | |||
| Bombardier ALP-45DP | |||
| 4 200 hp (mode Diesel)<br>5 900 hp (mode électrique) | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
| 1361 | |||
| style="background: yellow; color: black"|'''Livraison en cours''' | |||
| | |||
| Bombardier ALP-45DP | |||
| 4 200 hp (mode Diesel)<br>5 900 hp (mode électrique) | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
| 1362 | |||
| style="background: yellow; color: black"|'''Livraison en cours''' | |||
| | |||
| Bombardier ALP-45DP | |||
| 4 200 hp (mode Diesel)<br>5 900 hp (mode électrique) | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
| 1363 | |||
| style="background: yellow; color: black"|'''Livraison en cours''' | |||
| | |||
| Bombardier ALP-45DP | |||
| 4 200 hp (mode Diesel)<br>5 900 hp (mode électrique) | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
| 1364 | |||
| style="background: yellow; color: black"|'''Livraison en cours''' | |||
| | |||
| Bombardier ALP-45DP | |||
| 4 200 hp (mode Diesel)<br>5 900 hp (mode électrique) | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
| 1365 | |||
| style="background: yellow; color: black"|'''Livraison en cours''' | |||
| | |||
| Bombardier ALP-45DP | |||
| 4 200 hp (mode Diesel)<br>5 900 hp (mode électrique) | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
| 1366 | |||
| style="background: yellow; color: black"|'''Livraison en cours''' | |||
| | |||
| Bombardier ALP-45DP | |||
| 4 200 hp (mode Diesel)<br>5 900 hp (mode électrique) | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
| 1367 | |||
| style="background: yellow; color: black"|'''Livraison en cours''' | |||
| | |||
| Bombardier ALP-45DP | |||
| 4 200 hp (mode Diesel)<br>5 900 hp (mode électrique) | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
| 1368 | |||
| style="background: yellow; color: black"|'''Livraison en cours''' | |||
| | |||
| Bombardier ALP-45DP | |||
| 4 200 hp (mode Diesel)<br>5 900 hp (mode électrique) | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
| 1369 | |||
| style="background: yellow; color: black"|'''Livraison en cours''' | |||
| | |||
| Bombardier ALP-45DP | |||
| 4 200 hp (mode Diesel)<br>5 900 hp (mode électrique) | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
| 4117 | |||
| style="background: green; color: white"|'''En service''' | |||
| | |||
| EMD F40PH-2CAT | |||
| 3 000 hp | |||
| Louée de New Jersey Transit | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
| 4118 | |||
| style="background: green; color: white"|'''En service''' | |||
| | |||
| EMD F40PH-2CAT | |||
| 3 000 hp | |||
| Louée de New Jersey Transit | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
| 4135 | |||
| style="background: green; color: white"|'''En service''' | |||
| | |||
| EMD GP40FH-2 | |||
| 3 000 hp | |||
| Louée de New Jersey Transit | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
| 4137 | |||
| style="background: green; color: white"|'''En service''' | |||
| | |||
| EMD GP40FH-2 | |||
| 3 000 hp | |||
| Louée de New Jersey Transit | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
| 4140 | |||
| style="background: green; color: white"|'''En service''' | |||
| 1966 | |||
| EMD GP40FH-2 | |||
| 3 000 hp | |||
| Louée de New Jersey Transit | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
| 4143 | |||
| style="background: green; color: white"|'''En service''' | |||
| 1966 | |||
| EMD GP40FH-2 | |||
| 3 000 hp | |||
| Louée de New Jersey Transit | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
| 4144 | |||
| style="background: green; color: white"|'''En service''' | |||
| | |||
| EMD GP40FH-2 | |||
| 3 000 hp | |||
| Louée de New Jersey Transit | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
| 18523 | |||
| style="background: green; color: white"|'''En service''' | |||
| 1988 | |||
| EMD F59PH | |||
| 3 000 hp | |||
| Ex-GO Transit, en location | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
| 18524 | |||
| style="background: green; color: white"|'''En service''' | |||
| 1988 | |||
| EMD F59PH | |||
| 3 000 hp | |||
| Ex-GO Transit, en location | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
| 18531 | |||
| style="background: green; color: white"|'''En service''' | |||
| 1988 | |||
| EMD F59PH | |||
| 3 000 hp | |||
| Ex-GO Transit, en location | |||
| | |||
|} | |||
==== Voitures Passagers==== | ==== Voitures Passagers==== | ||
* 80 voitures 1 étage. | * 80 voitures 1 étage. Construis entre 1967 et 1976 par Hawker-Siddeley Canada. Ex-GO Transit. | ||
* 24 voitures 1 étage. | * 24 voitures 1 étage. Construis en 1989 par Bombardier. | ||
* 9 voitures 2 étages. | * 9 voitures 2 étages. Construis en 1969 par Canadian Vickers. | ||
* 22 voitures 2 étages. | * 22 voitures 2 étages. Construis en 2004 par Bombardier. | ||
* 58 voitures 1 étages - Électrique (MR-90). Construit en 1994–1995 par Bombardier. | * 58 voitures 1 étages - Électrique (MR-90). Construit en 1994–1995 par Bombardier. | ||
* 160 voitures 2 étages. | * 160 voitures 2 étages. Construis par Bombardier. (En livraison durant 2011) | ||
{{AMT}} | {{AMT}} | ||
[[Category:Montreal Area]] | [[Category:Montreal Area]] |
Latest revision as of 11:45, 18 June 2011
Languages | English • français |
---|
L’agence métropolitaine de transport (AMT) est un agence gouvernementale qui est responsable a planifier, intriguer et coordonner le transport en commun pour la métropole de Montréal, incluant l'île de Montréal, Laval et quelques communautés autour du Rive Nord et du Rive Sud de Montréal.
Trains de Banlieues
L'AMT sont les propriétaires et les responsables de 5 lignes de train de banlieue et planifie d'ajouter une sixième à la fin de l'année 2012.
Liste des lignes du Train de Banlieue
Line Name | Longueur | Début Opération |
Nombres de Stations |
Voyageurs Quotidienne |
Départs Semaines |
Départs Fin Semaine |
Type de Train |
Opérer Par | Remarques |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Blainville–Saint-Jérôme | 62.1 km | 1997 | 13 | 10,200 (2008) |
10 Aller-Retour | Pas De Service | Diesel | Montrain (CN) | |
Candiac | 23.3 km | 2001 | 8 | 2,700 (2007) |
6 Aller-Retour | Pas De Service | Diesel | CP Rail | |
Deux-Montagnes | 31.1 km | 1982 (STM) 1996 (AMT) |
12 | 31,200 (2007, Semaines) |
25 Entrants, 24 Sortants |
11 Aller-Retour(Samedi) 6 Aller-Retour(Dimanche) |
Électrique | Montrain (CN) | |
Vaudreuil–Hudson | 64.4 km | 1887 (CP Rail) 1982 (STCUM) 1996 (AMT) |
19 | 14,700 (2007, Weekdays) |
13 Entrants 14 Sortants |
4 Aller-Retour(Samedi) 3 Aller-Retour(Dimanche) |
Diesel | CP Rail | La station Hudson, est uniquement servie par une aller-retour durent la semaine. |
Mont-Saint-Hilaire | 34.9 km | 2000 | 7 | 6,600 (2007) |
7 Aller-Retour | Pas De Service | Diesel | Montrain (CN) | |
Repentigny–Mascouche | 51 km | 2012 (planifier) |
14 | N/A | 8 Aller-Retour | Pas De Service | Bi-Énergie | Montrain (CN) | Agrandissement Planifier |
Service D'Autobus
L'AMT gèrent 2 circuits d'autobus métropolitaines
Numéro de la Route | Nom de la Route | Point de Départ | Point D'Arriver | Opérer par | Remarques |
---|---|---|---|---|---|
90 | Express AMT Chevrier | Chevrier Park-n-Ride | Terminus Centre-Ville | RTL | |
935 | TRAINBUS | Gare Parc | Gare Lucien-L'Allier | STM |
Zones de Tarifs
La métropole de Montréal est divisé en 8 zones de tarifs. La Zone 1 inclue la partie centrale de l'île de Montréal et se reparti de cette endroit dans tous les directions.
Zone | Villes Principales | Zone | Villes Principales |
---|---|---|---|
1 |
|
5 |
|
2 |
|
6 |
|
3 |
|
7 |
|
4 |
|
8 |
|
Structure Tarif - 2011
Type de Billet | Période de validité | Zoe Traficaire | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | ||
TRAM | 1 mois calandier | 82.00 $ | 96.50 $ | 113.00 $ | 123.00 $ | 142.00 $ | 171.00 $ | 197.00 $ | 225.00 $ |
66.50 $ | 77.50 $ | 90.50 $ | 98.50 $ | 114.00 $ | 137.00 $ | 158.00 $ | 180.00 $ | ||
49.00 $ | 57.50 $ | 68.00 $ | 74.00 $ | 85.00 $ | 102.50 $ | 118.00 $ | 135.00 $ | ||
TRAIN | 1 mois calandier | N/A | N/A | N/A | 113.00 $ | 121.00 $ | 145.00 $ | 167.00 $ | N/A |
90.50 $ | 97.00 $ | 116.00 $ | 134.00 $ | ||||||
68.00 $ | 72.50 $ | 87.00 $ | 100.00 $ | ||||||
TRAIN Livrets (6 Billets) |
Chaque Billet: 120 minutes |
16.50 $ | 19.00 $ | 22.50 $ | 24.00 $ | 28.00 $ | 33.50 $ | 39.00 $ | N/A |
10.00 $ | 11.50 $ | 13.50 $ | 14.50 $ | 17.00 $ | 20.00 $ | 23.50 $ | |||
TRAIN Billet | 120 minutes | 4.00 $ | 4.75 $ | 5.75 $ | 6.00 $ | 7.00 $ | 8.50 $ | 9.75 $ | N/A |
2.50 $ | 2.75 $ | 3.50 $ | 3.50 $ | 4.25 $ | 5.00 $ | 5.75 $ |
Tarif Régulier |
Tarif Édudient |
Tarif Réduit |
Flotte
Locomotives
Photo | Numéro | Statut | Année | Manufacturier & modèle | Moteur | Remarques | Lien |
---|---|---|---|---|---|---|---|
243 | En service | 1977 | EMD F40PHR | EMD 645E3 3 200 hp |
Ex-Amtrak, en location | ||
270 | En service | 1978 | EMD F40PHR | EMD 645E3 3 200 hp |
Ex-Amtrak, en location | ||
271 | En service | 1978 | EMD F40PHR | EMD 645E3 3 200 hp |
Ex-Amtrak, en location | ||
274 | En service | 1978 | EMD F40PHR | EMD 645E3 3 200 hp |
Ex-Amtrak, en location | ||
287 | En service | 1978 | EMD F40PHR | EMD 645E3 3 200 hp |
Ex-Amtrak, en location | ||
293 | En service | 1978 | EMD F40PHR | EMD 645E3 3 200 hp |
Ex-Amtrak, en location | ||
301 | En service | 1978 | EMD F40PHR | EMD 645E3 3 200 hp |
Ex-Amtrak, en location | ||
302 | En service | 1978 | EMD F40PHR | EMD 645E3 3 200 hp |
Ex-Amtrak, en location | ||
310 | En service | EMD F40PHR | EMD 645E3 3 200 hp |
Ex-Amtrak, en location | |||
319 | En service | 1979 | EMD F40PHR | EMD 645E3 3 200 hp |
Ex-Amtrak, en location | ||
330 | En service | EMD F40PHR | EMD 645E3 3 200 hp |
Ex-Amtrak, en location | |||
372 | En service | 1981 | EMD F40PHR | EMD 645E3 3 200 hp |
Ex-Amtrak, en location | ||
400 | En service | 1985 | EMD F40PHR | EMD 645E3 3 200 hp |
Ex-Amtrak, en location | ||
411 | En service | 1978 | EMD F40PHR | EMD 645E3 3 200 hp |
Ex-Amtrak, en location | ||
418 | En service | 1979 | EMD F40PHR | EMD 645E3 3 200 hp |
Ex-Amtrak, en location | ||
526 | En service | 1988 | EMD F59PH | 3 000 hp | Ex-GO Transit, en location | ||
530 | En service | 1988 | EMD F59PH | 3 000 hp | Ex-GO Transit, en location | ||
532 | En service | 1988 | EMD F59PH | 3 000 hp | Ex-GO Transit, en location | ||
1300 | Hors-service | 1952 | EMD FP7A | 1 500 hp | Ex-STCUM, ex-CP | ||
1301 | Hors-service | 1952 | EMD FP7A | 1 500 hp | Ex-STCUM, ex-CP | ||
1302 | Hors-service | 1952 | EMD FP7A | 1 500 hp | Ex-STCUM, ex-CP | ||
1303 | Hors-service | 1952 | EMD FP7A | 1 500 hp | Ex-STCUM, ex-CP | ||
1304 | Hors-service | 1952 | EMD FP7A | 1 500 hp | Ex-STCUM, ex-cp | ||
1305 | Hors-service | 1952 | EMD FP7A | 1 500 hp | Ex-STCUM, ex-CP | ||
1306 | Hors-service | 1952 | EMD FP7A | 1 500 hp | Ex-STCUM, ex-CP | ||
1310 | Hors-service | 1959 | EMD GP9u | 1 800 hp | Ex-STCUM, ex-CN | ||
1311 | Hors-service | 1959 | EMD GP9u | 1 800 hp | Ex-STCUM, ex-CN | ||
1312 | Hors-service | 1959 | EMD GP9u | 1 800 hp | Ex-STCUM, ex-CN | ||
1313 | Garage | 1959 | EMD GP9u | 1 800 hp |
|
||
1320 | En service | 2000 | EMD F59PHI | 3 200 hp | |||
1321 | En service | 2000 | EMD F59PHI | 3 200 hp | |||
1322 | En service | 2000 | EMD F59PHI | 3 200 hp | |||
1323 | En service | 2000 | EMD F59PHI | 3 200 hp | |||
1324 | En service | 2000 | EMD F59PHI | 3 200 hp | |||
1325 | En service | 2000 | EMD F59PHI | 3 200 hp | |||
1326 | En service | 2000 | EMD F59PHI | 3 200 hp | |||
1327 | En service | 2001 | EMD F59PHI | 3 200 hp | |||
1328 | En service | 2001 | EMD F59PHI | 3 200 hp | |||
1329 | En service | 2001 | EMD F59PHI | 3 200 hp | |||
1330 | En service | 2001 | EMD F59PHI | 3 200 hp | |||
1350 | En test | 2011 | Bombardier ALP-45DP | 4 200 hp (mode Diesel) 5 900 hp (mode électrique) |
|
||
1351 | Livraison en cours | Bombardier ALP-45DP | 4 200 hp (mode Diesel) 5 900 hp (mode électrique) |
||||
1352 | Livraison en cours | Bombardier ALP-45DP | 4 200 hp (mode Diesel) 5 900 hp (mode électrique) |
||||
1353 | Livraison en cours | Bombardier ALP-45DP | 4 200 hp (mode Diesel) 5 900 hp (mode électrique) |
||||
1354 | Livraison en cours | Bombardier ALP-45DP | 4 200 hp (mode Diesel) 5 900 hp (mode électrique) |
||||
1355 | Livraison en cours | Bombardier ALP-45DP | 4 200 hp (mode Diesel) 5 900 hp (mode électrique) |
||||
1356 | Livraison en cours | Bombardier ALP-45DP | 4 200 hp (mode Diesel) 5 900 hp (mode électrique) |
||||
1357 | Livraison en cours | Bombardier ALP-45DP | 4 200 hp (mode Diesel) 5 900 hp (mode électrique) |
||||
1358 | Livraison en cours | Bombardier ALP-45DP | 4 200 hp (mode Diesel) 5 900 hp (mode électrique) |
||||
1359 | Livraison en cours | Bombardier ALP-45DP | 4 200 hp (mode Diesel) 5 900 hp (mode électrique) |
||||
1360 | Livraison en cours | Bombardier ALP-45DP | 4 200 hp (mode Diesel) 5 900 hp (mode électrique) |
||||
1361 | Livraison en cours | Bombardier ALP-45DP | 4 200 hp (mode Diesel) 5 900 hp (mode électrique) |
||||
1362 | Livraison en cours | Bombardier ALP-45DP | 4 200 hp (mode Diesel) 5 900 hp (mode électrique) |
||||
1363 | Livraison en cours | Bombardier ALP-45DP | 4 200 hp (mode Diesel) 5 900 hp (mode électrique) |
||||
1364 | Livraison en cours | Bombardier ALP-45DP | 4 200 hp (mode Diesel) 5 900 hp (mode électrique) |
||||
1365 | Livraison en cours | Bombardier ALP-45DP | 4 200 hp (mode Diesel) 5 900 hp (mode électrique) |
||||
1366 | Livraison en cours | Bombardier ALP-45DP | 4 200 hp (mode Diesel) 5 900 hp (mode électrique) |
||||
1367 | Livraison en cours | Bombardier ALP-45DP | 4 200 hp (mode Diesel) 5 900 hp (mode électrique) |
||||
1368 | Livraison en cours | Bombardier ALP-45DP | 4 200 hp (mode Diesel) 5 900 hp (mode électrique) |
||||
1369 | Livraison en cours | Bombardier ALP-45DP | 4 200 hp (mode Diesel) 5 900 hp (mode électrique) |
||||
4117 | En service | EMD F40PH-2CAT | 3 000 hp | Louée de New Jersey Transit | |||
4118 | En service | EMD F40PH-2CAT | 3 000 hp | Louée de New Jersey Transit | |||
4135 | En service | EMD GP40FH-2 | 3 000 hp | Louée de New Jersey Transit | |||
4137 | En service | EMD GP40FH-2 | 3 000 hp | Louée de New Jersey Transit | |||
4140 | En service | 1966 | EMD GP40FH-2 | 3 000 hp | Louée de New Jersey Transit | ||
4143 | En service | 1966 | EMD GP40FH-2 | 3 000 hp | Louée de New Jersey Transit | ||
4144 | En service | EMD GP40FH-2 | 3 000 hp | Louée de New Jersey Transit | |||
18523 | En service | 1988 | EMD F59PH | 3 000 hp | Ex-GO Transit, en location | ||
18524 | En service | 1988 | EMD F59PH | 3 000 hp | Ex-GO Transit, en location | ||
18531 | En service | 1988 | EMD F59PH | 3 000 hp | Ex-GO Transit, en location |
Voitures Passagers
- 80 voitures 1 étage. Construis entre 1967 et 1976 par Hawker-Siddeley Canada. Ex-GO Transit.
- 24 voitures 1 étage. Construis en 1989 par Bombardier.
- 9 voitures 2 étages. Construis en 1969 par Canadian Vickers.
- 22 voitures 2 étages. Construis en 2004 par Bombardier.
- 58 voitures 1 étages - Électrique (MR-90). Construit en 1994–1995 par Bombardier.
- 160 voitures 2 étages. Construis par Bombardier. (En livraison durant 2011)
|